LES AVOCATS DE L'ESSONNE

des professionnels du droit

Commissions

 

 

Les Commissions du Conseil de l’Ordre 2020

Les délégations de Madame le Bâtonnier

 

 

Secrétaires du Conseil de l’Ordre :

Monsieur Fabrice LECOCQ

Madame Caroline DUCREUX-AMOUR (adjointe)

Trésorier de l’Ordre :

Monsieur Julien DUPUY

 

COMMISSIONS ORDINALES INSTALLEES par le Conseil de l'Ordre : 

COMMISSION DEONTOLOGIE ET RCP

Monsieur le Bâtonnier MIALET

Madame le Bâtonnier Zohra PRIMARD

Madame le Bâtonnier Hélène MOUTARDIER

Monsieur Laurent SERVILLAT

Monsieur Julien DUPUY

Madame Carole DA SILVA

Madame Isabelle RAMISSE

COMMISSION FINANCES

Monsieur le Bâtonnier Philippe MIALET

Monsieur Julien DUPUY

Monsieur Stéphane NERRANT

COMMISSION PERIMETRE DU DROIT ET NOUVELLES TECHNOLOGIES :

Monsieur Fabrice LECOCQ

Monsieur Nicolas THOMAS-COLLOMBIER

Monsieur Stéphane NERRANT

Madame Anne LAPEIRE-LEFEVERE

COMMISSION COMCI-RPVA

Madame Carole DA SILVA

Monsieur Nicolas THOMAS-COLLOMBIER

COMMISSION VERIFICATION DES COMPTABILITE ET PREVENTION DES DIFFICULTES

Monsieur Julien DUPUY

Monsieur Laurent SERVILLAT

Madame Patricia PAPY

Madame Isabelle RAMISSE

COMMISSION PENALE

Monsieur Laurent CARUSO

Madame Pascale SIMON VOUAUX

Madame Carole DA SILVA

Madame Patricia PAPY

Monsieur Laurent LE MEHAUTE

COMMISSION HOSPITALISATION SOUS CONTRAINTE

Madame Pascale SIMON-VOUAUX

COMMISSION FAMILLE

Madame le Bâtonnier Hélène MOUTARDIER

Madame Anne LENOIR

Madame Anne LAPEIRE LEFEVERE (Formation)

Madame Stéphanie PEDRO, relation commission droit de l’enfant

Madame Caroline DUCREUX-AMOUR

Madame Isabelle RAMISSE

COMMISSION DROIT DE L’ENFANT

Madame Pascale SIMON VOUAUX

Madame Carole DA SILVA

Madame Patricia PAPY

Madame Stéphanie PEDRO, relation commission famille

Monsieur Laurent LE MEHAUTE

Madame Fabienne FENART

COMMISSION DROIT DE L’ENTREPRISE (commercial-  fiscal)

Monsieur le Bâtonnier Philippe MIALET

Monsieur Laurent SERVILLAT

Monsieur Stéphane NERRANT

COMMISSION VICTIMES

Madame Patricia PAPY

Madame Anne LAPEIRE-LEFEVERE

Madame Caroline DUCREUX-AMOUR

Madame Isabelle RAMISSE

Madame Pascale SIMON-VOUAUX

COMMISSION DROIT PUBLIC ET DROIT DES ETRANGERS

Monsieur Marc-Antoine LEVY

COMMISSION DROIT IMMOBILIER, JEX et SAISIES IMMOBILIERES

Monsieur Laurent SERVILLAT

Monsieur Nicolas THOMAS-COLLOMBIER

COMMISSION MARD (Mode Amiable de Règlement des Différends)

Madame le Bâtonnier Hélène MOUTARDIER

Madame Anne LAPEIRE LEFEVERE (Formation)

Madame Anne LENOIR

Madame Carole DA SILVA

COMMISSION COMMUNICATION ET MANIFESTATIONS PROFESSIONNELLES

Madame Caroline DUCREUX AMOUR

Monsieur Nicolas THOMAS-COLLOMBIER

Monsieur Laurent LE MEHAUTE

Madame le Bâtonnier Hélène MOUTARDIER

Madame Virgine SEVIN

COMMISSION FORMATION, SPECIALISATION ET COLLOQUES

Madame Anne LAPEIRE LEFEVERE (Famille, MARD)

Monsieur Laurent SERVILLAT (déontologie, droit immobilier)

Monsieur Laurent LE MEHAUTE (autres matières)

Madame Pascale SIMON-VOUAUX

COMMISSION JEUNE BARREAU

Madame Caroline DUCREUX-AMOUR

Madame Carole DA SILVA

Monsieur Laurent LE MEHAUTE

Monsieur Laurent CARUSO

Madame Virginie SEVIN

COMMISSION EXERCICE DU DROIT

Monsieur Laurent SERVILLAT

Monsieur Julien DUPUY

Madame Cassandre HUCHET

RAPPEL DE DESIGNATIONS PAR LE CONSEIL DE L'ORDRE :

MEMBRES DESIGNES POUR SIEGER AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE L'E.F.B.

Monsieur Fabrice LECOCQ 

Monsieur Laurent LE MEHAUTE (suppléant)

 

LISTE DES DELEGATIONS ACCORDES PAR LE BATONNIER DE L'ORDRE POUR 2020 :

DELEGATION DU BATONNIER DE L'ORDRE POUR REPRESENTATION DU BARREAU DE L'ESSONNE A LA CONFERENCE DES BARREAUX D'ILE DE FRANCE DIT "B.I.F." DONNEE A :

Madame le Bâtonnier Hélène MOUTARDIER

DELEGATION  DU BATONNIER DE L'ORDRE POUR MENER L'ARBITRAGE DES LITIGES ENTRE AVOCATS DONNEE A :

Madame le Bâtonnier Zohra PRIMARD

Madame le Bâtonnier Hélène MOUTARDIER

Monsieur le Bâtonnier Philippe MIALET

Madame Isabelle RAMISSE

Monsieur Laurent CARUSO

DELEGATION DU BATONNIER DE L'ORDRE POUR PROCEDER A LA TAXATION DES HONORAIRES DES AVOCATS DONNEE A : 

Madame Anne LAPEIRE LEFEVERE

Monsieur Laurent SERVILLAT

Monsieur Marc-Antoine LEVY

Madame Caroline DUCREUX-AMOUR

Madame Carole DA SILVA

Monsieur Nicolas THOMAS-COLLOMBIER

Madame Virginie SEVIN

Monsieur Stéphane NERRANT

 DELEGATION DU BATONNIER POUR REPRESENTER L'ORDRE AU CDAD (AJ)

Madame Patricia PAPY

Madame Caroline DUCREUX AMOUR

Monsieur Nicolas THOMAS-COLLOMBIER

Madame le Bâtonnier Zohra PRIMARD

AVOCATS DESIGNES PAR LE BATONNIER DE L'ORDRE AUX FINS D'ASSURER DES MISSIONS D'ADMINISTRATEUR AD HOC

Madame le Bâtonnier Françoise BRUNET LEVINE

Monsieur le Bâtonnier François-Joseph VARIN (devant le JAF dans les dossiers de filiation)

PERMANENCE DES AUDIENCES DES SAISIES IMMOBILIERES

Monsieur le Bâtonnier François-Joseph VARIN

Madame Catherine NOUVELON ROUZIES, Avocat honoraire,

Monsieur Lionel COHEN, Ancien MCO

DELEGATIONS DU BATONNIER DE L'ORDRE POUR LE REPRESENTER DANS LES RELATIONS QUOTIDIENNES AVEC LES JURIDICTIONS, EST DONNEE A : 

Relations Tribunal Judiciaire

Monsieur Julien DUPUY

Monsieur Laurent CARUSO

Relation Conseils de Prud’hommes

Monsieur Nicolas THOMAS-COLLOMBIER

Relation Pôles et Chambres de Proximité

Monsieur Fabrice LECOCQ

Relation Tribunal de Commerce

Monsieur Laurent SERVILLAT

Relation CCI, Chambre des métiers, Services économiques

Madame le Bâtonnier Sylvie FRANCK

Monsieur le Bâtonnier Philippe MIALET

Monsieur Laurent SERVILLAT

Relation Tribunal Administratif et Cour d’Appel Administrative

Monsieur Marc-Antoine LEVY

Ambassadeurs du Numérique auprès du CNB

Monsieur Nicolas THOMAS-COLLOMBIER

Monsieur Xavier LAURÉOTE

Madame Anne PILLIAS-PERRON

Monsieur Benjamin COMPIN